avatar de anderson_mota_1481248
0

Gastos com mão de obra entram na garantia?

16 de Janeiro de 2021 ás 14:18

Bom dia, comprei uma peça para meu veículo e 1 dia após colocar, o veículo teve um problema, depois de 1 semana no mecânico foi constatado que o problema era aquela peça, o problema foi reconhecido pela empresa fabricante da peça, a pergunta é, eu devo ser ressarcido pelos custos de mão de obra? pelo menos a mão de obra de tirar a peça?

responder
Reportar
@Eduardo_Marim

Olá, Pessoal! mf anderson_mota_1481248

Sim, deverá, assim prevê o artigo 12 do Código de Defesa do Consumidor, guarde todo comprovante de pagamento referente a qualquer custo de mão de obra, assim posteriormente você poderá reaver esse valor.

responder
Reportar
Novo comentário
cancelar
Responder comentário:

Adicionar Resposta

Avalie o Promobit

Qual a probabilidade de você recomendar o Promobit para um amigo ou parente?