Promobit
Promobit
Notícias

Uncharted 4 é nomeado para 8 categorias do BAFTA Awards

A premiação ocorre em Londres no dia 6 de abril

Uncharted 4 é nomeado para 8 categorias do BAFTA Awards

9 de mar de 2017

0 comentários

Compartilhe:

Uncharted 4 foi um dos jogos mais impressionantes de 2016, tanto do ponto de vista gráfico quanto dos pontos de vista de história e de gameplay, e o resultado disso é que o jogo foi nomeado para nada menos do que 8 categorias do BAFTA Awards, mais uma premiação que pode ser chamada de “Oscar do Videogame”.

O jogo, liderado por Nathan Drake, foi nomeado para as categorias Melhor narrativa, Melhor arte, Melhor jogo, Melhor trilha sonora, Melhor conjunto sonoro, Melhor Narrativa e Melhor Dublagem, onde três dubladores do jogo foram nomeados, Troy Baker (Sam Drake), Nolan North (Troy Baker) e Emily Rose (Elena Fisher).

Outros jogos que receberam destaque nas nomeações foram Inside, com sete indicações e  Firewatch, Overcooked, Overwatch, The Witness, The Last Guardian, com indicações em mais de uma categoria.

Abaixo, vocês conferem a lista completa de indicados:

Melhor Arte

Abzu — Giant Squid / 505 Games

Dishonored 2 — Arkane Studios / Bethesda Softworks

Inside — Playdead

The Last Guardian — Sony Japan Studio, genDesign / Sony

Uncharted 4: A Thief’s End — Naughty Dog / Sony

Unravel — Coldwood Interactive / EA

Melhor Áudio

Battlefield 1 — DICE / EA

Doom — Id Software / Bethesda Softworks

Inside – Martin Stig Andersen (Playdead)

The Last Guardian — Sony Japan Studio, genDesign / Sony

Rez Infinite — Tetsuya Mizuguchi, Takako Ishida, Noboru Mutoh (Enhance Games, Monstars Inc., Resonair / Enhance Games)

Uncharted 4: A Thief’s End — Naughty Dog / Sony

Melhor Jogo

Firewatch — Campo Santo / Camp Santo, Panic

Inside — Playdead

Overwatch — Blizzard Entertainment

Stardew Valley — Eric Barone (ConcernedApe / Chucklefish)

Titanfall 2 — Respawn Entertainment / EA

Uncharted 4: A Thief’s End — Naughty Dog / Sony

Melhor Jogo Britânico

Batman: Arkham VR — Rocksteady / Warner Bros.

Forza Horizon 3 — Playground Games / Microsoft Studios

No Man’s Sky — Hello Games / Hello Games, Sony

Overcooked — Ghost Town Games / Team17

Planet Coaster — Frontier Developments

Virginia — Variable State / 505 Games

Melhor Franquia Estreante

Firewatch — Campo Santo / Campo Santo, Panic

Overcooked — Ghost Town Games / Team17

Oxenfree — Night School Studio

That Dragon, Cancer — Numinous Games

The Witness — Thekla

Virginia — Variable State / 505 Games

Melhor Jogo em Evolução

Destiny: Rise of Iron — Bungie / Activision

Elite Dangerous: Horizons — Frontier Developments

Eve Online — CCP Games

Final Fantasy XIV: Online — Square Enix

Hitman — IO Interactive / Square Enix

Rocket League — Dave Hagewood, Jeremy Dunham, Corey David (Psyonix)

Melhor Jogo para a Família

Lego Star Wars: The Force Awakens — Mike Taylor, Jamie Eden, James Norton (TT Games / Warner Bros.)

Overcooked — Ghost Town Games / Team17

The Playroom VR — Sony Japan Studio, Team ASOBI! / Sony

Pokemon Go — Niantic

Ratchet & Clank — Insomniac Games / Sony

Toca Hair Salon 3 — Toca Boca

Melhor Game Design

Battlefield 1 — DICE / EA

Dishonored 2 — Arkane Studios / Bethesda Softworks

Inside — Playdead

Overwatch — Blizzard Entertainment

Titanfall 2 — Respawn Entertainment / EA

The Witness — Thekla

Jogo Mais Inovador

Batman: Arkham VR — Rocksteady / Warner Bros.

Firewatch — Campo Santo / Camp Santo, Panic

Pokemon Go — Niantic

That Dragon, Cancer — Numinous Games

Unseen Diplomacy — Triangular Pixels

The Witness — Thekla

Melhor Jogo Mobile/Portátil

The Banner Saga 2 — Stoic / Versus Evil

Dawn of Titans — Natural Motion / Zynga

Deus Ex Go — Square Enix Montreal / Square Enix

Pokemon Go — Niantic

Pokemon Sun and Moon — Game Freak / The Pokemon Company

Reigns — Nerial / Devolver Digital

Melhor Multiplayer

Battlefield 1 — DICE / EA

Forza Horizon 3 — Playground Games / Microsoft Studios

Overcooked — Ghost Town Games / Team17

Overwatch — Blizzard Entertainment

Titanfall 2 — Respawn Entertainment / EA

Tom Clancy’s The Division — Ubisoft Massive / Ubisoft

Melhor Trilha Sonora

Abzu — Austin Wintory (Giant Squid / 505 Games)

Doom — Mick Gordon, Chris Hite, Chad Mossholder (Id Software / Bethesda Softworks)

Inside — Martin Stig Andersen, SØS Gunver Ryberg (Playdead)

The Last Guardian — Takeshi Furukawa (Sony Japan Studio, genDesign / Sony)

Uncharted 4: A Thief’s End — Henry Jackman, Jonathan Mayer, Scott Hanau (Naughty Dog / Sony)

Virginia — Lyndon Holland (Variable State / 505 Games)

Melhor Narrativa

Dishonored 2 — Arkane Studios / Bethesda Softworks

Firewatch — Campo Santo / Camp Santo, Panic

Inside — Arnt Jensen (Playdead)

Mafia III — Hangar 13 / 2K

Oxenfree — Night School Studio

Uncharted 4: A Thief’s End — Neil Druckmann, Josh Scherr (Naughty Dog / Sony)

Melhor Jogo Original

Firewatch — Campo Santo / Camp Santo, Panic

Inside — Playdead

The Last Guardian — Sony Japan Studio, genDesign / Sony

Overwatch — Blizzard Entertainment

Unravel — Coldwood Interactive / EA

The Witness — Thekla

Melhor Dublador

Alex Hernandez como Lincoln Clay (Mafia III)

Cissy Jones como Delilah (Firewatch)

Emily Rose como Elena Fisher (Uncharted 4: A Thief’s End)

Navid Negahban como Hajj Agha (1979 Revolution: Black Friday)

Nolan North como Nathan Drake (Uncharted 4: A Thief’s End)

Troy Baker como Sam Drake (Uncharted 4: A Thief’s End)

Melhor Audiência de eSports (votado pelo público)

Clash Royale — Supercell

Counter Strike: Global Offensive — Hidden Path Entertainment / Valve

Dota 2 — Valve

League of Legends — Riot Games

Overwatch — Blizzard Entertainment

Street Fighter V — Capcom, Dimps / Capcom


Continue no Promobit e encontre aqui as promoções de games que procura! Coloque aqueles que deseja comprar na sua lista de desejos e acompanhe a queda de preso até a Black Friday.

Veja também